Arquivos por mês: Abril 2014

VISITA TÉCNICA À Fundação de Atendimento Socioeducativo (FASE) de Novo Hamburgo

- Notícias

VISITA TÉCNICA À Fundação de Atendimento Socioeducativo (FASE) de Novo Hamburgo

Em 14 de abril transcorreu a visita dos alunos da disciplina de Psicologia Jurídica à FASE (Fundação de Atendimento Socioeducativo) de Novo Hamburgo. Acompanhados da docente Dra Vivian de Medeiros Lago, os acadêmicos foram recepcionados pela equipe da CASE NH, coordenada na visita pela psicóloga Analice Brusius. Os alunos tiveram a oportunidade não apenas de conhecer o espaço físico do local, mas também de aprender um pouco sobre o papel do psicólogo que trabalha com adolescentes infratores.

Visita Fase

Visita Técnica

- Notícias

Prezados (as) alunos (as) da disciplina de Psicologia Jurídica,

Entramos em contato para confirmar a visita técnica organizada pela professora Vivian, na próxima segunda-feira, para a FASE em Novo Hamburgo, com saída às 18h30min do campus da FACCAT.
Suas inscrições serão feitas através do site www.faccat.br (a partir de AMANHÃ o link de formulário de inscrição estará disponível).
Assim, inscrevam-se, imprimam o boleto e efetuem o pgto do valor de R$ 10,00.
Salientamos que a atividade fornecerá certificados de participação, emitidos posteriormente.
Em caso de dúvidas, escrevam para o e-mail psicologia@faccat.br ou contatem a Coordenação de Curso: 35416689 .

Salas onde ocorrerão as apresentações dos Temas Livres

- Notícias

 


6ª JORNADA CIENTÍFICA DE PSICOLOGIA DA FACCAT

“O papel da Psicologia do Esporte na Saúde”

 

 

APRESENTAÇÃO DOS TEMAS LIVRES

 

Prezados (as) Inscritos (as) na Jornada: Optem por uma das salas de apresentação de trabalhos para participar.

 

***Haverá lista de chamada na sala de aula.

 

 

TEMAS LIVRES – SALA B 107

 

T1 – A Psicologia Clínica no Brasil
T2- Neurociências e Psicologia: compreendendo melhor o comportamento humano
T3 – O papel da Psicologia do Esporte na Saúde
T4 – Estratégias de Coping em dependentes de crack em reinserção psicossocial

 

 

TEMAS LIVRES – SALA B 108

 

T1 – Câncer de mama – A Jornada de vida das mulheres após tratamento
T2- Dependência Química: a atividade física no tratamento
T3 – Os contos de Fada como método de projeções
T4 – Prostituição

 

Salas de ocorrência dos workshops

- Notícias

WORKSHOPS – JORNADA CIENTÍFICA DO CURSO DE PSICOLOGIA

Atenção: Nas listagens a seguir, busque seu nome para confirmação da sala de ocorrência do Workshop de sua participação. Lembramos que diante do impedimento de duas ministrantes (por questões de saúde) alguns inscritos foram remanejados para outros workshops que ainda dispunham de vagas.

****IMPORTANTE: As listas de chamada serão assinadas nas respectivas salas de aula.

 

TREINAMENTO E HABILIDADES PSICOLÓGICAS

Ministrante: Andréa Duarte Pesca – SALA D 305

Coordenação da Sala: Professor Giovanni Pergher

 

1 Alenson Nunes dos Santos

2 Aline de Andrade Rischter

3 Angela Candido da Silva

4 Antonio Marcos Roratto

5 Benta Lucia Maciel

6 Cáren de Souza Martinelli

7 cassiana schulz

8 Daiane Wiltgen Tissot

9 Dalezie Sander sousa da Silva

10 Débora Soares da Silva

11 Diego Pribe Feltes

12 Djoice Nayara Geib

13 Everton de Paula Vanoni

14 Felipe Visintainer Pinheiro

15 Flaviane Iaronka

16 Gabriela Schuch

17 Juanita Aparecida Rolim

18 Karina dos Passos

19 Letiara da Silva Vencato

20 Macsine Prass de Melo

21 Marilda Bolognesi Libardi

22 Melissa Marli Ruppenthal

23 Mirian Clair de Oliveira

24 Paula Natiele de Souza dos Reis

25 Pedro Alexander Beron da Cunha

26 Priscila Pires Eifler

27 Queli Aline Banham

28 Rosangela Gomes

29 ROSE AMELIA SORGETZ

30 Sabrina dos Santos

31 Tatiane Schlabendorf

32 Vera Regina Rodrigues da Silveira

 

 

AVALIAÇÃO EM PSICOLOGIA DO ESPORTE

Ministrante: Fernanda Faggiani – SALA C204

Coordenação da Sala: Professora Patrícia Colissi e Juliana Carminatti

 

1 Andreia da silva santos

2 Andreia da Silva Santos

3 Andréia Ramos Pereira

4 Carolina Zandoná Iauer

5 Catiane de Lima

6 Daniele dos Santos Guidotti

7 Flávia Fernanda Lemes

8 Gustavo Felipe Lehnen

9 José Reni de Barros

10 Josiane Alves da Silva

11 Juliete de Andrade

12 Kelly Tatiane Friedrich

13 Ligia Bianchetto de Lima

14 Raquel Volkart

15 Rejane Ivani Roos

16 Ruthe Pastório de Moura

17 Taiara Carine Witt

18 Tania Bergold

19 Tauane Picinini

20 Aline de Andrade Rischter

21 Aline Ribeiro Scariot

22 Ana Luisa Stecker

23 Benta Lucia Maciel

24 Tamara Lucia Pinto Dalcarobo

25 Cassia Raquel Dreher

26 Cristina Turella Rauber

27 Carlos Henrique Weis

28 Celso Roberto Waschburger

29 Daiana da Silva Lisboa

30 Daniela Restes Kerpel

 

 

AUTOCONFIANÇA DE ATLETAS

Ministrante: Gabriela Frischknetch  – SALA D301

Coordenação da Sala: Professora Simone Jung

 

1 Aline Graziele Nunes

2 Bruna Franciele da Costa Melo

3 Caroline Daiane dos Passos

4 Cristina Hedler

5 Daiane Telles Schneiders

6 Denize Célia Sander

7 Djenifer de Oliveira Schäfer

8 FABRICIO SILVA DE OLIVEIRA

9 Itacir Fabiano Canova

10 Jéssica Santos

11 Julia Luz de Castilhos

12 Lilian Müller

13 Lisiane Rosa dos Santos

14 Luiz Fernando da Silva

15 Luízha Asmuz Pereira de Aguiar Pinto

16 Marjorie Marques Moraes

17 Morgana Cristina Weber

18 Ruana Barrera Pazini da Silva

19 Teresinha Aparecida Baretta

20 Giani Rodrigues Duarte

21 Gisele Regina de Oliveira

22 Jordana Danisa Ellwanger

23 Loreci Santos Endres

24 Luzia de Souza Francisco

25 Maria Regina Nunes

26 Risoleta Lilian Martini

27 Tatiana Rose Adam

28 Virgínia Maria Silva Lorenzi

29 Gabrielle Krupp Sander

 

PSICOLOGIA DO ESPORTE COM CRIANÇAS EM VULNERABILIDADE SOCIAL

Ministrante: Cassiano Pires  – SALA E202

Coordenação da Sala: Professora Carmen Gomes e Camila Lahm Vieira

 

1 Alessandra Daniela de Jesus

2 Alessandra Taís Bride

3 Ana Lúcia da Silva Guatimosim

4 Ana Lucia Lamberti

5 Ana Patrícia Heidrich dos Santos

6 Ana Paula Machado

7 Angela Luisa Ferreira Soares

8 Átila Silveira de Amorim

9 Bárbara Albasini Bard

10 Bruna Colombo Maciel

11 Cármen Lúcia de Oliveira Zitzke

12 Cássia Raquel Dreher

13 Cristina Turella Rauber

14 Daniele Leão

15 Deise Danieli Hartmann da Rocha

16 Fernanda Tamiris Dreher

17 Guíniti Fabiúla Nascimento

18 Jeferson Evandro Michel

19 Jéssica Schäfer

20 Kélen Taís Oliveira da Silva

21 Luciane Karpinski

22 Maiane Antonia Braun

23 Manoela Miranda

24 Manoela Nascimento Matos

25 Marlusa Grisa

26 Pâmela Thais da Silva

27 Rafael Rivaldi Dall”Orsoletta Ramos

28 Sandi Teresinha Nottar da Silva

29 Tina Daniela Kayser

30 Viviana Mayer Blume